24You

Das neue Internetbanking der Bank Austria.

Internetbanking & BusinessNet

Das gewohnte Internetbanking für Privatkunden und Unternehmen

olbImgAlt Mehr erfahren
Climate Action-Fonds. Veranlagen in Unternehmen, die ihre CO2-Emissionen reduzieren. Mehr erfahren ›

Willkommen in der Bank Austria

Sie haben ein Anliegen, das Sie mit einem unserer Expertinnen und Experten besprechen möchten und zu dem Sie auf der Website keine Informationen gefunden haben? Hier finden Sie die direkten Kontakte zu den jeweiligen Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner unserer Filialen und Departments

Privatkunden

 
Kontaktformular Privatkunden  
24h Service Line: Tel.: 050505/25  
Zu den Filialen  

 

Freie Berufe und Geschäftskunden 

Kontaktformular Freie Berufe und Geschäftskunden

24 Service Line: Tel.: 050505/24
Zu den Filialen

Firmenkunden

Kontaktformular Firmenkunden
24h Service Line: Tel. 050505/24
Zu den Filialen

 Premium Banking

Kontaktformular Premium Banking
24h Service Line: Tel.: 050505/25
Zu den Filialen

Ihre Ansprechpartner in den Bundesländern:

Wien

Alle Bank Austria-Filialen auf einen Blick: Hier finden Sie eine Filiale in Ihrer Nähe.

Privatkunden - Zentrum

Ansprechpartner für Privatkunden Wien Zentrum

Thomas Schmidt
Regionalleiter Privatkunden Wien Zentrum

1010 Wien, Stephansplatz 7A
+43 (0) 50505 - 48803
thomas.schmidt@unicreditgroup.at

Privatkunden - Nord-Ost

Ansprechpartner für Privatkunden

Jürgen Tatzer
Regionalleiter Privatkunden Wien Nord-Ost
1210 Wien, Kürschnergasse 9
+43 (0) 50505 - 59805
ursula.boehm@unicreditgroup.at

Privatkunden - Nord-West

Ansprechpartner für Privatkunden

Alexander Bauer
Regionalleiter Privatkunden Wien Nord-West

1200 Wien, Wallensteinstraße 14
+43 (0) 50505 - 59805
ursula.boehm@unicreditgroup.at
 

Privatkunden - Süd-Ost

Ansprechpartner für Privatkunden

Petra Krtschal
Regionalleiterin Privatkunden Wien Süd-Ost

1030 Wien, Landstraßer Hauptstraße 15
+43 (0) 50505 - 48803
petra.krtschal@unicreditgroup.at

Privatkunden - Süd-West

Ansprechpartner für Privatkunden

Michael Plattensteiner
Regionalleiter Privatkunden Wien Süd-West

1120 Wien, Schönbrunner Straße 263
+43 (0) 50505 - 55303
marcelina.pioro@unicreditgroup.at
 

Privatkunden - West

Ansprechpartner für Privatkunden Wien West

Gregor Ninführ
Regionalleiter Privatkunden Wien West

1020 Wien, Rothschildplatz 1
+43 (0) 50505 - 51055
nicole.horvath@unicreditgroup.at

 

Premium Banking - Wien City

Ihr Ansprechpartner

Mario Konrad
Regionalleiter Premium Banking Wien City
1010 Wien, Fichtegasse 9
+43 (0) 50505 - 45140
mario.konrad@unicreditgroup.at

Premium Banking - Wien Ost

Ihr Ansprechpartner

Christian Hörmann, CFP
Regionalleiter Premium Banking Wien Ost
1010 Wien, Fichtegasse 9
+43 (0) 50505 - 52970
christian.hoermann@unicreditgroup.at

Premium Banking - Wien Nord

Ihr Ansprechpartner

Friedrich Hrdliczka 
Regionalleiter Premium Banking Wien Nord
1020 Wien, Am Tabor 46
+43 (0) 50505 - 46200
friedrich.hrdliczka@unicreditgroup.at 

Premium Banking - Wien West

Ihr Ansprechpartner

Gernot Frech
Regionalleiter Premium Banking Wien West
1170 Wien, Hernalser Hauptstraße 72-74
+43 (0) 50505 – 48804
gernot.frech@unicreditgroup.at 

Premium Banking - Kirchliche Stellen

Ihr Ansprechpartner

Martin Partilla, MBA, MAS
Leitung Premium Banking Kirchliche Stellen
1010 Wien, Fichtegasse 9
+43 (0) 50505 - 46170
martin.partilla@unicreditgroup.at

Kompetenzzentrum Stiftungen

Das Kompetenzzentrum Stiftungen der Bank Austria im Premium Banking bietet hochqualitatives Service und umfassende Betreuung durch eine persönliche Beraterin oder einen persönlichen Berater - von der Stiftungsidee bis zur Gestion des Stiftungsvermögens. Das Spezialistenteam unseres Kompetenzzentrums Stiftungen begleitet Sie bei der Stiftungsgründung und unterstützt Sie bei der Definition des gesamten Investmentprozesses.

Ihr Ansprechpartner

Michael Schwarz
Leitung Kompetenzzentrum Stiftung

1010 Wien, Fichtegasse 9
+43 (0) 50505 - 46129 
Michael.schwarz@unicreditgroup.at

Premium Banking International

Unsere Betreuerinnen und Betreuer bieten Premium Banking auch für Kundinnen und Kunden, die in Österreich weder ihren Wohnsitz noch ihren gewöhnlichen Aufenthalt haben. 

Ihr Ansprechpartner

Dipl.BW (FH) Ralf Werner
Leitung Private Banking International
1010 Wien, Stephansplatz 2
+43 (0) 50505 - 46139 
ralf.werner@unicreditgroup.at

Geschäftskunden und Freie Berufe - Zentrum

Ansprechpartner für Geschäftskunden und Freie Berufe

Mario Mikikits
Regionalleiter Geschäftskunden & Freie Berufe Wien Zentrum

1010 Wien, Stephansplatz 7A
+43 (0) 50505 - 47248
mario.mikikits@unicreditgroup.at

Geschäftskunden und Freie Berufe - West

Ansprechpartner für Geschäftskunden und Freie Berufe

Helmuth Aberle
Regionalleiter Geschäftskunden & Freie Berufe Wien West
1190 Wien, Döblinger Hauptstraße 73A
+43 (0) 50505 - 36195
helmuth.aberle@unicreditgroup.at

Firmenkunden - Wien Großunternehmen

Ihr Ansprechpartner

Mag. Michael Kaltenbeck
Stadtdirektor Firmenkunden Wien Großunternehmen
1020 Wien, Jakov-Lind-Straße 13
+43 (0) 50505 - 40400
michael.kaltenbeck@unicreditgroup.at

Firmenkunden - Wien Klein- und Mittelunternehmen

Ihr Ansprechpartner

Günter Hofbauer
Stadtdirektor Firmenkunden Wien Klein- und Mittelunternehmen

1020 Wien, Jakov-Lind-Straße 13
+43 (0) 50505 - 53481
guenter.hofbauer@unicreditgroup.at

 

Niederösterreich und Burgenland

Alle Bank Austria-Filialen auf einen Blick: Hier finden Sie eine Filiale in Ihrer Nähe.

Ansprechpartner für Privatkunden

Franz Weisz
Regionalleiter Privatkunden Niederösterreich Süd & Burgenland

2340 Mödling, Enzersdorfer Straße 4
+43 (0) 50505 - 47212
franz.weisz@unicreditgroup.at

Schubert Thomas
Regionalleiter Privatkunden Niederösterreich Nord

3100 St. Pölten, Rathausplatz 3
+43 (0) 50505 - 55066
thomas.schubert@unicreditgroup.at

Ansprechpartner für Premium Banking

Frau Angelika Buchmayer
Standortleiterin Premium Banking Niederösterreich West

3100 St. Pölten, Rathausplatz 3
+43 (0) 50505 - 62447
angelika.buchmayer@unicreditgroup.at

Dieter Halbweis-Weiland, CFP
Standortleiter Premium Banking Niederösterreich Süd & Burgenland

2700 Wiener Neustadt, Kollonitschgasse 1
+43 (0) 50505 - 55874
dieter.halbweis-weiland@unicreditgroup.at

Ansprechpartner für Geschäftskunden und Freie Berufe

Christian Kiss
Regionalleiter Geschäftskunden & Freie Berufe Österreich Ost

2340 Mödling, Enzersdorfer Straße 4
+43 (0) 50505 - 36609
christian.kiss@unicreditgroup.at

Ansprechpartner für Firmenkunden

Christian Redl
Landesdirektor Firmenkunden Niederösterreich

2340 Mödling, Enzersdorfer Straße 4
+43 (0) 50505 - 47400
christian.redl@unicreditgroup.at

Oberösterreich

Alle Bank Austria-Filialen auf einen Blick: Hier finden Sie eine Filiale in Ihrer Nähe.

Ansprechpartner für Privatkunden

Susanne Haller-Scheiblberger
Regionalleiterin Privatkunden Oberösterreich & Salzburg

4020 Linz, Hauptplatz 27
+43 (0) 50505 - 96229
claudia.helminger@unicreditgroup.at

Ansprechpartner für Premium Banking

Mag. Karl Mader
Regionalleiter Premium Banking Österreich Nord/Standortleiter Premium Banking Linz

4021 Linz, Hauptplatz 27
+43 (0) 50505 - 67242
karl.mader@unicreditgroup.at

Ansprechpartner für Geschäftskunden und Freie Berufe

Mag. Lothar Engstler
Regionalleiter Geschäftskunden & Freie Berufe Österreich Nord

4020 Linz, Hauptplatz 27
+43 (0) 50505 - 66351
lothar.engstler@unicreditgroup.at

Ansprechpartner für Firmenkunden

Hartmut Staltner, MBA
Landesdirektor Firmenkunden Oberösterreich

4021 Linz, Hauptplatz 27
+43 (0) 50505 - 67500
hartmut.staltner@unicreditgroup.at

 

Salzburg

Alle Bank Austria-Filialen auf einen Blick: Hier finden Sie eine Filiale in Ihrer Nähe.

Ansprechpartner für Privatkunden

Susanne Haller-Scheiblberger
Regionalleiterin Privatkunden Oberösterreich & Salzburg

5020 Salzburg, Rainerstraße 2
+43 (0) 50505 - 96229
claudia.helminger@unicreditgroup.at 

Ansprechpartner für Premium Banking

Andreas Jessner
Standortleiter Premium Banking Salzburg

5020 Salzburg, Rainerstraße 2
+43 (0) 50505 - 96362
andreas.jessner@UniCreditGroup.at

Ansprechpartner für Geschäftskunden und Freie Berufe

Mag. Lothar Engstler
Regionalleiter Geschäftskunden & Freie Berufe Österreich Nord

5020 Salzburg, Rainerstraße 2
+43 (0) 50505 - 66351
lothar.engstler@unicreditgroup.at

Ansprechpartner für Firmenkunden

Christian Profanter
Landesdirektor Firmenkunden Salzburg

5020 Salzburg, Rainerstraße 2
+43 (0) 50505 - 96161
christian.profanter@unicreditgroup.at

 

Tirol

Alle Bank Austria-Filialen auf einen Blick: Hier finden Sie eine Filiale in Ihrer Nähe.

Ansprechpartner für Privatkunden

Mag. Walter Felber
Regionalleiter Privatkunden Tirol & Vorarlberg

6020 Innsbruck, Maria-Theresien-Straße 36
+43 (0) 50505 - 95122
daniela.bendler@unicreditgroup.at

Ansprechpartner für Premium Banking

Peter Ortner
Regionalleiter Premium Banking Innsbruck

6020 Innsbruck, Maria Theresien Straße 36
+43 (0) 50505 - 95524
peter.ortner@unicreditgroup.at

Ansprechpartner für Geschäftskunden und Freie Berufe

Christoph Schreiber
Regionalleiter Geschäftskunden & Freie Berufe Österreich West

6020 Innsbruck, Maria-Theresien-Straße 36
+43 (0) 50505 - 65158
christoph.schreiber@unicreditgroup.at

Ansprechpartner für Firmenkunden

Mag. Markus Sappl
Landesdirektor Firmenkunden Tirol

6020 Innsbruck, Maria Theresienstraße 36
+43 (0) 50505 - 31863
markus.sappl@unicreditgroup.at

Vorarlberg

Alle Bank Austria-Filialen auf einen Blick: Hier finden Sie eine Filiale in Ihrer Nähe.

Ansprechpartner für Privatkunden

Mag. Walter Felber
Regionalleiter Privatkunden Tirol & Vorarlberg

6900 Bregenz, Kornmarktplatz 2
+43 (0) 50505 - 95122
daniela.bendler@unicreditgroup.at

Ansprechpartner für Premium Banking

Dragan Ivandic
Regionalleiter Premium Banking Österreich West/Standortleiter Premium Banking Bregenz

6900 Bregenz, Kornmarktplatz 2
+43 (0) 50505 - 46317
dragan.ivandic@unicreditgroup.at

Ansprechpartner für Geschäftskunden und Freie Berufe

Christoph Schreiber
Regionalleiter Geschäftskunden & Freie Berufe Österreich West

6020 Innsbruck, Maria-Theresien-Straße 36
+43 (0) 50505 - 65158
christoph.schreiber@unicreditgroup.at

Ansprechpartner für Firmenkunden

Mag. Hans Winter
Landesdirektor Firmenkunden Vorarlberg

6900 Bregenz, Kornmarktplatz 2
+43 (0) 50505 - 68361
hans.winter@unicreditgroup.at


 

Steiermark

Alle Bank Austria-Filialen auf einen Blick: Hier finden Sie eine Filiale in Ihrer Nähe.

Ansprechpartner für Privatkunden

Andreas Franz Unger
Regionalleiter Privatkunden Steiermark

8010 Graz, Herrengasse 15
+43 (0) 50505 -37661
andreas-franz.unger@unicreditgroup.at

Ansprechpartner für Geschäftskunden und Freie Berufe

Michael Terkl
Regionalleiter Geschäftskunden & Freie Berufe Österreich Süd

9500 Villach, Bahnhofstraße 1
+43 (0) 50505 - 38121
michael.terkl@unicreditgroup.at

Ansprechpartner für Premium Banking

Helmut Birringer
Regionalleiter Premium Banking Österreich Süd/Standortleiter Premium Banking Graz

8010 Graz, Herrengasse 15
+43 (0) 50505 - 63100
helmut.birringer@unicreditgroup.at

Ansprechpartner für Firmenkunden

Bernd Meister
Landesdirektor Firmenkunden Steiermark

8010 Graz, Herrengasse 15
+43 (0) 50505 - 93122
bernd.meister@unicreditgroup.at

 

Kärnten

Alle Bank Austria-Filialen auf einen Blick: Hier finden Sie eine Filiale in Ihrer Nähe.

Ansprechpartner für Privatkunden

Gernot Wagner
Regionalleiter Privatkunden Kärnten & Osttirol

9500 Villach, Hans-Gasser-Platz 8
+43 (0) 50505 - 64102
elisabeth.schwab1@unicreditgroup.at

Ansprechpartner für Premium Banking

Barbara Morell
Standortleiterin Premium Banking Kärnten

9020 Klagenfurt, Karfreitstraße 13
+43 (0) 50505 - 46175
barbara.morell@unicreditgroup.at 

Ansprechpartner für Geschäftskunden und Freie Berufe

Michael Terkl
Regionalleiter Geschäftskunden & Freie Berufe Österreich Süd

9500 Villach, Bahnhofstraße 1
+43 (0) 50505 - 38121
michael.terkl@unicreditgroup.at

Ansprechpartner für Firmenkunden

Bruno Waldl
Landesdirektor Firmenkunden Kärnten

9020 Klagenfurt, Karfreitstraße 13
+43 (0) 50505 - 64400
bruno.waldl@unicreditgroup.at