UniCredit Bank Austria UniCredit Bank Austria
Wir sind für Sie da
VideoTelefonie testen
Allgemeine Anfragen
Kartensperren
UniCredit Bank Austria UniCredit Bank Austria
Wir sind für Sie da
VideoTelefonie testen
OnlineBanking | BusinessNet

Privatkunden

Privatkunden - City

Ansprechpartner für Privatkunden, Geschäftskunden und Freie Berufe

Martin Bachl
Leitung
Privatkunden, Geschäftskunden und Freie Berufe Wien City
1020 Wien, Lassallestraße 1 
+43 (0) 50505 - 53108
Martin.Bachl@unicreditgroup.at

Privatkunden - West

Ansprechpartner für Privatkunden, Geschäftskunden und Freie Berufe

Gernot Frech
Leitung
Privatkunden, Geschäftskunden und Freie Berufe Wien West
1020 Wien, Lassallestraße 1
+43 (0) 50505 - 48804
gernot.frech@unicreditgroup.at

Privatkunden - Ost

Ansprechpartner für Privatkunden, Geschäftskunden und Freie Berufe

Petra Krtschal
Leitung Privatkunden, Geschäftskunden und Freie Berufe Wien Ost
1020 Wien, Lassallestraße 1
+43 (0) 50505 - 62300
Petra.Krtschal@UniCreditGroup.at

Privatkunden - Nord

Ansprechpartner für Privatkunden, Geschäftskunden und Freie Berufe

Petra Schmidt
Leitung
Privatkunden, Geschäftskunden und Freie Berufe Wien Nord
1020 Wien, Lassallestraße 1
+43 (0) 50505 - 38700
petra.schmidt@unicreditgroup.at

Firmenkunden

Firmenkunden - City 1

Ihr Ansprechpartner

Mag. Michael Kaltenbeck
Stadtdirektor Firmenkunden City 1
1010 Wien, Schottengasse 6-8
+43 (0) 50505 - 40400
michael.kaltenbeck@unicreditgroup.at

 

Firmenkunden - City 2

Ihr Ansprechpartner

Günter Hofbauer
Stadtdirektor Firmenkunden City 2

1010 Wien, Stephansplatz 3
+43 (0) 50505 - 57488
Guenter.Hofbauer@unicreditgroup.at

Private Banking

Private Banking - Wien I

Ihr Ansprechpartner

Martin Partilla, MAS, MBA
Leitung Private Banking Wien I
1010 Wien, Schottengasse 6-8
+43 (0) 50505 - 46140
martin.partilla@unicreditgroup.at

Private Banking - Wien II

Ihr Ansprechpartner

Christian Hörmann, CFP
Leitung Private Banking Wien II
1010 Wien, Schottengasse 6-8
+43 (0) 50505 - 52970
christian.hoermann@unicreditgroup.at

Private Banking - Döbling

Ihr Ansprechpartner

Friedrich Hrdliczka
Private Banking Döbling
1190 Wien, Himmelstraße 9
+43 (0) 50505 - 46200
friedrich.hrdliczka@unicreditgroup.at

Private Banking - Hietzing

Das Bank Austria Private Banking bietet ein umfassendes Beratungsservice für Privatkundinnen und -kunden sowie Stiftungen mit einem Anlagepotenzial von mindestens EUR 500.000,–. Das Leistungsangebot geht über die reine Anlageberatung hinaus und umfasst Produkte und Leistungen aus den Bereichen Finanzierung, Versicherung und Zahlungsverkehr. Ihre Private Banking Betreuerin bzw. Ihr Private Banking Betreuer berät Sie gerne hinsichtlich ganzheitlicher und nachhaltiger Lösungen für Ihr Vermögen.

Ihr Ansprechpartner

Mag. Gerhard Hack
Private Banking Hietzing
1130 Wien, Altgasse 20
+43 (0) 50505 - 46162
gerhard.hack@unicreditgroup.at

Kompetenzzentrum Stiftungen

Das Kompetenzzentrum Stiftungen der Bank Austria im Private Banking bietet hochqualitatives Service und  mfassende Betreuung durch eine persönliche Beraterin oder einen persönlichen Berater – von der Stiftungsidee bis zur Gestion des Stiftungsvermögens. Das Spezialistenteam unseres Kompetenzzentrums Stiftungen begleitet Sie bei der Stiftungsgründung und unterstützt Sie bei der Definition des gesamten Investmentprozesses. 

Ihr Ansprechpartner

Roland Schuh
Leitung Kompetenzzentrum Stiftung

1010 Wien, Hohenstaufengasse 6
+43 (0) 50505 - 36191
roland.schuh@unicreditgroup.at

Private Banking International

Unsere Betreuerinnen und Betreuer bieten Private Banking auch für Kundinnen und Kunden, die in Österreich weder ihren Wohnsitz noch ihren gewöhnlichen Aufenthalt haben. 

Ihr Ansprechpartner

Dipl.BW (FH) Ralf Werner
Leitung Private Banking International
1010 Wien, Hohenstaufengasse 6 
+43 (0) 50505 - 46139 
ralf.werner@unicreditgroup.at